Стоматолог советует




Оглавление

Уход за полостью рта
Любителям сладкого
Средства для ухода
Зубные щетки
Белые зубы
Свежее дыхание
Питание детей
Профилактика кариеса

Полезные сайты

Народный проект века
Лечение остеохондроза
Как исполнять желания
Исполнение желаний
Супер партнерка
Партнерки
Мастерская инфопродуктов
Стань богатым
Роберт Кийосаки
Будь здоров
Мужское здоровье
Полезные штучки
Стихи Анны Батмановой
Интернет-магазин
Мы в Твиттере
Моя визитка

Начало > Зубные щетки

Зубные щетки

Различают 5 видов жесткости щетины зубных щеток: от очень мягких до очень жестких. Чаще всего используют щетки средней жесткости, хорошо очищающие зубы, но не травмирующие десну.

Мягкую щетку следует использовать людям с повышенной стираемостью эмали, склонностью к образованию эрозий, клиновидных дефектов. Жесткую - при повышенной скорости образования налета.

В настоящее время выпускаются щетки с разным качеством щетины на различных участках головки: в центре она более жесткая, по краям - мягче. Такие щетки хорошо очищают зубы и десневой край, не повреждая его. Жесткие и мягкие щетинки могут чередоваться вдоль всей рабочей части щетки: при этом жесткие короче, чем мягкие, что также снижает риск травмирования слизистой оболочки десны.

Длина рабочей части зубной щетки должна составлять 18-25 мм у детей и 25-35 мм - у взрослых. Ширина - 7-9 или 7,5-11 соответственно. При выборе щетки отдают предпочтение искусственной щетине, которая может быть заданной жесткости, с закругленными концами. Кроме того, синтетическое волокно меньше подвергается микробному загрязнению. Размер щетки подбирают индивидуально: рабочая часть должна захватывать 2-2,5 зуба, пучки щетинок - располагаться достаточно редко и иметь форму конуса, входящего между зубами при их чистке.

Зубная щетка, естественно, загрязняется остатками пищи, зубного налета, микрофлоры, поэтому после чистки зубов ее надо хорошо промыть под струей воды и хранить вертикально, рабочей частью вверх, без футляра. Желательно менять щетку не реже одного раза в 2-3 месяца.

Для детей лучше иметь специальные наборы: цветные, яркие, они нравятся малышам, придают чистке зубов игровой момент. Гигиеническому уходу за зубами следует обучать, начиная уже с 2-3летнего возраста.  К 3-4м годам большинство детей могут быть обучены чистке зубов.

До 7-8летнего возраста зубы своим детям чистят родители, что обеспечивает правильное, тщательное удаление зубного налета. Эффект от гигиены полости рта достижим лишь при регулярном уходе и тщательном очищении всех поверхностей зубов.

Вначале необходимо прополоскать рот, промыть зубную щетку, лучше под проточной водой, нанести зубную пасту на всю длину поверхности щетины, если паста содержит соответствующее возрасту количество фтора. При высоком проценте фтора в пасте ее количество должно быть уменьшено.

Чистить зубы надо по определенной схеме, разделив челюсти на фрагменты по 2-3 зуба, и переходить к следующему фрагменту, только тщательно очистив предыдущий. Например, начать с верхней челюсти слева, затем перейти на передний участок и, наконец, к правой верхней челюсти. Сначала очищать наружную, потом внутреннюю поверхность.

В такой же последовательности обработать каждый зуб на нижней челюсти. Общее время чистки - 2,5-3 минуты. Для очищения разных зубных поверхностей используют специальные движения зубной щетки. Скребущие движения требуют нажима на рабочую часть с продвижением вдоль вертикальной оси, возвратно-поступательные движения выполняют вперед-назад, подметающие - передвигая щетку от десны к жевательной поверхности. Нажим щетки увеличивают постепенно. Вестибулярные и оральные поверхности зубов очищают круговыми движениями щетки вдоль десны и к жевательной поверхности. Последние скребущими и возвратно-поступательными движениями.

Существует несколько способов чистки зубов. Наиболее распространен стандартный метод. При его использовании верхний и нижний зубной ряд делят на сегменты по 2-3 зуба и каждый участок обрабатывают отдельно. Начинают чистку с верхних правых моляров, перемещаются на премоляры, далее на центральные участки, затем очищают от налета премоляры и моляры слева вверху. Переходят на нижнюю челюсть слева и так же последовательно обрабатывают каждый фрагмент.

Вначале чистят щечную и губную поверхности, потом - язычные: на верхней челюсти и на нижней. Круговыми движениями вдоль шейки зуба устраняют налет из десневой борозды и с пришеечной области. Подметающими движениями от десен к жевательной поверхности (режущему краю) удаляют налет с десен и со всей поверхности эмали. Щетку при этом держат так, чтобы щетинки были направлены под острым углом к эмали. Давление на щетку оказывают, когда она движется по зубу от десны в сторону жевательной поверхности (режущего края).

Закончив чистку одного сегмента, переходят к следующему, где повторяют описанную процедуру. Таким образом обеспечивается удаление налета практически с каждого участка зуба. Жевательные поверхности очищают щеткой, обращенной щетинками перпендикулярно к окклюзионной плоскости. Такое положение обеспечивает возможность проникновения щетинок в бороздки, фиссуры, межзубные промежутки. Вращательные движения головки щетки чередуют с возвратно-поступательными при перемещении щетки вдоль окклюзионной поверхности моляров и премоляров. Язычные поверхности моляров и премоляров очищают таким же образом, как щечные.

При чистке язычных поверхностей фронтальной группы зубов ручка щетки располагается параллельно окклюзионной плоскости, движения горизонтальные возвратно-поступательные. Затем положение меняют так, чтобы щетинки находились под острым углом к поверхности зубов и захватывали края десны, очищая и десну и зубы при движении щетки вверх-вниз. Наиболее распространенной ошибкой является перемещение щетки вдоль зубного ряда, что приводит к переносу пищевых остатков с микроорганизмами от одного зуба к другому.

Кроме того, нередко на поверхности, обращенной в полость рта, остаются зубные отложения. Неправильным является также недостаточное время чистки зубов. Проксимальные поверхности зубов невозможно очистить полностью с помощью щеток. Используют специальные нити - флоссы, которые изготовлены из искусственного волокна и могут быть различного сечения и формы (детям не нужно самостоятельно пользоваться флоссами). Нить длиной 35-40 см накручивают вокруг первых фаланг третьих пальцев обеих рук, фиксируют при помощи первого и второго пальцев в межзубном промежутке и удаляют зубные отложения (6-7 движений для каждого зуба). Нить постоянно должна быть прижата к зубу, чтобы не травмировать межзубный сосочек.

Так же осторожно для удаления остатков пищи и налета из промежутков между зубами следует пользоваться зубочистками, деревянными или пластмассовыми, однократного применения. Таким образом, на качественный уход за полостью рта необходимо затрачивать 15-20 минут в течение дня: чистить зубы утром и вечером, а после дневного приема пищи можно ограничиться тщательным полосканием рта. Контроль качества очищения зубов осуществляют при помощи безвредных для организма красителей в виде полосканий или разжевывания таблеток. При наличии зубного налета он окрашивается, что означает некачественную чистку зубов.



Бесплатная рассылка
"О заработках в Интернете"
Ваше имя:
Ваш e-mail: